Arte solidario por Mali 2014

El 27 y 28 de Noviembre de 2014 organizamos esta exposición de arte solidario en la Fundación Cultural Privada Rocamora. Las obras fueron donadas por 22 artistas a beneficio de Ecos de Mali. El evento contó con la colaboración de Kito Pau al piano y el cava del Celler Espelt. Las obras marcadas fueron entregadas a cambio de una donación.

 

[*] Montera
[*] Montera

Manel Àlvarez - Técnica mixta - 34,5 x 34,5 cm - Ref. 01

press to zoom
[*] Menina
[*] Menina

Alfonso Alzamora - Serigrafía - 29 x 29 cm - Donación sugerida 350 € - Ref. 02

press to zoom
Noia perla
Noia perla

J. M. Cabané - Óleo sobre cartón - 20 x 17 cm - Donación sugerida 300 € - Ref. 03

press to zoom
[*] Les formigues
[*] Les formigues

Rodolfo Candelaria - Óleo sobre tela - 41 x 33 cm - Ref. 04.01

press to zoom
[*] Pescador
[*] Pescador

Rodolfo Candelaria - Óleo sobre tela - 41 x 33 cm - Ref. 04.02

press to zoom
Lirios
Lirios

Isabel Cruellas - Acrílico sobre papel - 42 x 29 cm - Donación sugerida 400 € - Ref. 05

press to zoom
[*] A cold day
[*] A cold day

Albert Cruells - Técnica mixta sobre papel - 45 x 36 cm - Ref. 06

press to zoom
[*] Morito ante el muro blanco
[*] Morito ante el muro blanco

Carmen Galofré - Óleo sobre papel - 37 x 32 cm - Ref. 07.01

press to zoom
[*] Pensador
[*] Pensador

Carmen Galofré - Óleo sobre papel - 24 x 23 cm - Ref. 07.02

press to zoom
L'esquena de l'elefant
L'esquena de l'elefant

Javier Garcés - Carboncillo sobre papel - 31 x 23,5 cm - Donación sugerida 350 € - Ref. 08

press to zoom
[*] Figuras
[*] Figuras

Guerrero Medina - Tinta sobre papel - 22 x 32 cm - Ref. 09.01

press to zoom
Figuras
Figuras

Guerrero Medina - Tinta sobre papel - 22 x 32 cm - Donación sugerida 300 € - Ref. 09.02

press to zoom
[*] Figuras
[*] Figuras

Guerrero Medina - Tinta sobre papel - 22 x 32 cm - Ref. 09.03

press to zoom
Bodegón
Bodegón

Guerrero Medina - Acuarela sobre papel - 27,5 x 16 cm - Donación sugerida 350 € - Ref. 09.04

press to zoom
[*] Cerezas
[*] Cerezas

Guerrero Medina - Acuarela sobre papel - 20 x 16,5 cm - Ref. 09.05

press to zoom
[*]
[*]

Guerrero Medina - Acuarela sobre papel - 12 x 12 cm - Ref. 09.06

press to zoom
[*]
[*]

Guerrero Medina - Acuarela sobre papel - 12 x 12 cm - Ref. 09.07

press to zoom
[*]
[*]

Guerrero Medina - Acuarela sobre papel - 12 x 12 cm - Ref. 09.08

press to zoom
[*]
[*]

Luis Krauel - Acuarela sobre papel - 21 x 34,5 cm - Ref. 10

press to zoom
[*] Cabeza de pájaro
[*] Cabeza de pájaro

Xavier Krauel - Escultura en madera - 124 x 44 cm - Ref. 11

press to zoom
[*] Colgante
[*] Colgante

Linda Malisani - Madera de deriva - 8 x 4 cm - Ref. 12

press to zoom
[*] Phoenix 11
[*] Phoenix 11

Laurent Martin "Lo" - Móvil en bamboo - 95 cm altura - Ref. 13

press to zoom
[*] Horitzons íntims
[*] Horitzons íntims

Assumpció Mateu - Técnica mixta sobre papel - 47 x 13 cm - Ref. 14

press to zoom
[*] Tulipán
[*] Tulipán

Anna Miquel - Técnica mixta sobre papel - 25 x 16,5 cm - Ref. 15

press to zoom
[*] La puerta del verano
[*] La puerta del verano

José Luis Pascual - Óleo sobre tela - 16,5 x 22,5 cm - Ref. 16

press to zoom
Elloa
Elloa

Kito Pau - Acrílico - 80 x 120 cm - Donación sugerida 400 € - Ref. 17

press to zoom

Enric Pladevall - Serigrafía - 15 x 29 cm - Ref. 18

press to zoom
[*] Cabeza de mujer
[*] Cabeza de mujer

Joan Carles Roca Sans - Óleo sobre tela - 27 x 22 cm - Ref. 19

press to zoom
[*] Gaüses
[*] Gaüses

Regina Saura - Mixto sobre madera - 26 x 15 x 7 cm - Ref. 20

press to zoom
[*] Cadaqués
[*] Cadaqués

Joan Serra Llimona - Acuarela sobre papel 22 x 28 cm - Ref. 21

press to zoom
Primavera
Primavera

Glòria Valls - Acrílico sobre tela - 40 x 40 cm - Donación sugerida 250 € - Ref. 22

press to zoom
 

Artistas

 

Manel Àlvarez - www.manelalvarez.com

Alfonso Alzamora - www.alfonsoalzamora.com

J. M. Cabané - www.jmcabane.com

Rodolfo Candelaria - www.rodolfocandelaria.org

Isabel Cruellas

Albert Cruells - www.albertcruells.com

Carmen Galofré - www.carmengalofre.com

Javier Garcés - garcesjavier.blogspot.com

Guerrero Medina - www.guerreromedina.com

Luis Krauel - www.luiskrauel.com

Xavier Krauel

Linda Malisani - lindamalisani.com

Laurent Martin "Lo" - www.laurent-lo.com

Assumpció Mateu - www.assumpciomateu.com

Anna Miquel - www.annamiquel.com

José Luis Pascual

Kito Pau - kitopau.jimdo.com

Enric Pladevall - www.pladevall.com

Joan Carles Roca Sans - www.rocasans.com

Regina Saura - www.reginasaura.es

Joan Serra Llimona - joanserrallimona.blogspot.com

Glòria Valls - www.gloriavalls.com


 

Comparte esta página:

Fotografías de las obras: Isabel Cruellas

Ecos de Mali